Wirtschaftsmediation

> Ausführliche, grundsätzliche Informationen zur außergerichtlichen Streitbeilegung (ADR), (Wirtschafts-)Mediation, Schlichtung, Schiedsgerichtsbarkeit etc. sowie besondere Formen

 

________________________

 

 

Service im Bereich Mediation:


Die IHK Frankfurt unterstützt die Tätigkeit ausgebildeter Mediatoren. Sie hilft bei der Suche nach einem geeigneten Mediator. Unterstützung und Vermittlung von Wirtschaftsmediatoren (IHK): Suche nach einem geeigneten Mediator


Das Geschäftsfeld Aus- und Weiterbildung führt Zertifikatslehrgänge zum Wirtschaftsmediatoren (IHK) durch.
Ausbildung zum Wirtschaftsmediator (IHK) 



________________________

 

 

Umfrage: Alternative Methoden zur Konfliktbewältigung

 

Mazars und die IHK Frankfurt am Main haben gemeinsam eine Umfrage zu alternativen Methoden zur Konfliktbewältigung durchgeführt. Die Ergebnisse wurden im Rahmen einer Veranstaltung vorgestellt. Die Vorträge dieser Veranstaltung finden Sie hier.

 

________________________

 


Absolventen des Zertifikatslehrgangs Wirtschaftsmediator (IHK):

(alphabetisch)

 

Reyhan Akar, Bad Homburg
akar@kanzlei-akar.de
www.kanzlei-akar.de

 

Dr. Antje Baumann, Hamburg

antje.baumann@corinius.com

 

Melanie Becker, Gießen
m.becker83@web.de


Martine Bentz, Hanau

steuerkanzlei@bentz.de 

Clemens Bergfort, Essen
info@rechtsanwalt-bergfort.de
 

Brigitte Bielak

brigitte.bielak@mediation-fuer-bauwesen.de


Holger Bittrich

steuerbuero@bittrich.de


Gordon Bonnet, Frankfurt

kommunikation@gordonbonnet.de

Kathrin Braun

braunkathrin@gmx.de


Monika Brechtel, Frankfurt

brechtel@cc-business.de

 

Andreas Burau, Frankfurt

a.burau@frankfurter-mediationszentrale.de


Marko Bussat, Wiesbaden

marko.bussat@realeis.de


Rossella Causarano

rosella.causarano@t-online.de

 
Frauke Christiansen, Bad Nauheim
fchristiansen@christiansen-eib.eu 

Uwe Dingeldein, Frankfurt am Main
info@uwe-dingeldein.de
 

Willi Dzielak, Eschborn

info@dzielak.com
 

 Patricia Eggers, Bad Soden

patricia.eggers@web.de
 

Andrea Ehrsam-Bram, Nackenheim

Kanzlei Ehrsam-Bram

 

Dr. Gerold Friedrich Engenhardt

gerold.engenhardt@db.com


Andreas Finke

Andreas.Finke@Buehnen-Frankfurt.de

Harriet Frenz, Braunschweig

hf-gs.gifhorn@kabelmail.de


Andrea-Stefanie Gester, München

Gester@asgconsult.com


Hans Albrecht Grieb

grieb.hans-albrecht@t-online.de

 

Jens Grüneklee, Frankfurt

jens.grueneklee@coros-cf.com


Dr. Elke Grunewald, Ingelheim

EGrunewald@t-online.de


Alexander Henes, Viersen

info@alexander-henes.de


Ute Hennig

hennig.ute@gmx.net

 

Alfred Hoffmann, Frankfurt

ahoffmann@wi-mediation.com


Martina Hoffmann

m.hoffmann@hoffmann-koerner.de


Heiko Hübethal, Karlsruhe

hhuebethal@web.de


Dr. Hans-Jürgen Hühne

dr-huehne@t-online.de


Karin Huwer

karin.huwer@seb-invest.de


Andra Iannace, Griesheim

rechtsanwaeltin@iannace.de

 

Christina Jahnhorst-Kurth, Mainz

mediation@jahnhorst-kurth.de


Cynthia Lilia Johannsen, Frankfurt/Main

cynthia.johannsen@web.de


Olaf Johannsen, Frankfurt/Main

mail@olafjohannsen.com


Heike Kämpf, Selm-Cappenberg

h.kaempf@telekom.de


Marie-Luise Klar, Wittlich

info@klar-management.de

 

Jörg Kleinschmidt, Hanau

jk@talk-2.de


Achim Köhler, Gießen

Achim.Koehler@KPRW.de


Stephan Krader

Stephan.Krader@t-online.de


Jörg Kranepuhl, Erzhausen

joerg.kranepuhl@it-wirtschaftsmediation.de


Heike Kremer, Brachttal

heike.kremer@kremer.de


Christiane Krimm

chris.krimm@sirius-consult.com


Uwe Kühnert, Hofheim

Uwe.Kuehnert@sanofi-aventis.com


Simone Lang, Idstein

info@simonelang.com


Hanspeter Lanz, Frankfurt/Main

Hanspeter.Lanz@MundeundLanz.de


Carola Lay

c.lay@leadermedia.de

 

Christiane Leffers, Frankfurt

c.leffers@avocado-law.com

 

Michael Lerch, Wiesbaden
kontakt@kanzlei-lerch.de
 

Myriam Lindner, Birkenau
info@creml.de

Habbo Lolling, Königstein im Taunus

lolling@t-online.de


Luana Mai, Frankfurt

luana.mai@freenet.de


Gaby Maier-Saray, Aschaffenburg

gabymaier66@yahoo.com

 

Björn Mentzer, Hanau
b.mentzer@mentzer-consult.de
www.mentzer-consult.de
 


Katharina Meyer-Bochmann, Esslingen

kanzlei.meyer-bochmann@t-online.de


Manfred Müller, Hanau

mamu@gmx.de

 

Nicole Musäus-Rausch, Frankfurt

musaeus-rausch@rheinmain-mediaiton.de


Ilse Neitzel, Kassel

info@ilse-neitzel.de


Reinhard Parthe, Düsseldorf

info@parthe-wirtschaftsdialog.de


Dr. Ingo Peters, Herborn

ingo.peters@hudel-reimann.de


Michael Pilger, Offenbach

Mike_Pilger@t-online.de


Beatrice Prauschke-Schaefer, Frankfurt

beatriceprauschkeschaefer@web.de


Kerstin Pursche, Bad Homburg

fam.pursche@t-online.de


Gunda Radtke

gunda.radtke@t-online.de


Dr. Corinna Ralle-Köhler

cral@gassco.no


Jasmin Raschendorfer, Frankfurt

mail@telograph.de


Beatrix Reininger

Beatrix.Reininger@arcor.de


Sabine Reinmüller

sreinmueller@web.de

 

Holger Ludwig Riemer, Düsseldorf

hriemer@riemer-riemer.de

 

Sabine Röder, Frankfurt

roeder@adr-kanzlei.com
 

Dr. Daniel Röder, Frankfurt
Roeder@greenfort.de


Volker Rojahn, Karlsruhe

vr@rojahn-consulting.com


Elisabeth Rothermel

info@bsv-rothermel.de


Angelika Schaeuffelen, Frankfurt

RA.Schaeuffelen@t-online.de


Otto Schaser, Heilbronn

Otto.Schaser@gmx.de

www.schaser.info


Prof. Dr. K. Willi Schlemmer, Bous

schlemmerpublic@gmx.de

 

Dr. Jürgen Schmitt, Frankfurt

juergen.Schmitt@nh-projektstadt.de


Matthias Schmidt, Frankfurt

frankfurt@schalast.com

 

Doris Schmidt, Frankfurt am Main
doris.schmidt@ipw-rheinmain.de
schmidtkukis@t-online.de

Sabine Schmidt

sabine.schmidt21@t-online.de


Heinz Schostok, Frankfurt

heinz.schostok@t-online.de


Hartmut Severing, Griesheim

info@severing-online.de

 

Dipl. oec. Jürgen Siegle, Gerlingen
e-j.siegle@onlinehome.de

Karola Singer, Horb am Neckar

karola.singer@stuttgart.de


Martin Speicher

speicher.martin@online.de


Sabrina Stange, Bad Homburg

devilatheaven@gmx.de


Dr. Sonja Stelling, Alfter

sonja.stelling@gmx.de


Egon Strätz, Düsseldorf

E.Straetz@Lauenroth-Straetz.de
 
André Testrut, Frankfurt

info@sokratest.net


Michael Thiele, Horb am Neckar

michael.thiele1@gmx.de


Claudia Tiggemann, Boppard

claudiatiggemann@web.de


Dr. Lars Tretow, Bonn

L.tretow@gmx.de


Angelika Waller, Saarbrücken

Angelika.Waller@swmw.de


Andreas Walter, Frankfurt

andreas.walter@schalast.com


Markus Weigand, Oberursel


Simon Wengert, Frankfurt

simon.wengert@web.de


Bernhard Westermann, Paderborn

info@westermann-partner-wpg.de


Antje Wettlaufer, Mühlheim am Main

info@wettlaufer-team.de

 

Martina Widmer, Gau Algesheim
Martina_Widme@web.de
www.Widmer-charisma.com

Monika Wieczorek, Frankfurt

Monika.Wieczorek@t-online.de


Bernd Wiethoff, Dortmund

info@kanzlei-wiethoff.de


Gabriela Wilhelmsen

gabriela.wilhelmsen@web.de


Janet Winkler, Frankfurt am Main
janet.winkler@web.de


Jens Wöhler

info@woehler-consulting.com


Barbara Wörfel

babsi_woerfel@gmx.de


Prof. Dr. Reinhard Wonneberger, Mainz

rwcons@web.de

 

Karen Zeller; Bad Schwalbach
Karen.Zeller@web.de


Jörg Zeller, Karlsruhe

imzeller@gmx.de


Gabriele Zimmermann, Hamburg

zimmermann@zimmermann-scholz.de


Eva Zöllner, Mainz

Eva.Zoellner@gmx.de