Mitglieder der Expertengruppe Unternehmensnachfolge

Die Unternehmensnachfolge gehört zu den wichtigsten Entscheidungen im Leben eines Unternehmers. 

 

 

Die Expertengruppe Unternehmensnachfolge der IHK Frankfurt am Main steht als 1. Ansprechpartner allen Unternehmern zur Verfügung, die sich mit Nachfolgegedanken befassen und für die Umsetzung eine professionelle und neutrale Unterstützung suchen.


Unternehmensnachfolge-Berater der IHK-Expertengruppe:

  • begleiten Unternehmer, Nachfolger, Führungskräfte im gesamten Nachfolgeprozess
  • unterstützen bei der Suche und Auswahl von potenziellen Nachfolgern
  • erläutern das Prozess-Schema „Unternehmensverkauf“
  • helfen typische Fehler zu vermeiden und geben Finanzberatung
  • sind M&A-Berater als (zeitlich befristete) Projekt- (Problem-) Manager
  • sind engagiert bei politischer Positionierung und Interessenvertretung

 

Die Mitglieder der Expertengruppe sind: 


Sprecher:

 

Oliver Biernat
Geschäftsführer
Benefitax GmbH

Steuerberatungsges. WPges.
Darmstädter Landstraße 125
60598 Frankfurt
www.benefitax.de

o.biernat@benefitax.de

 

Frank Jungblut

Vorstandsmitglied
VSU Aktiengesellschaft
Rennbahnstraße 72-74
60528 Frankfurt am Main
www.vsu-ag.de
jungblut@vsu-ag.de

 

Mitglieder:


Frank Bodeit

Geschäftsführer

accuratis Steuerberatungsgesellschaft mbH

Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

An den Drei Hasen 37

61440 Oberursel (Taunus)

www.accuratis.com

fbodeit@accuratis.com

 

Jens Grüneklee

COROS Advisory GmbH

Wirtschaftsmediation & Transaktionsberatung

Lichtenbergstraße 19

60433 Frankfurt am Main

www.coros-cf.com

jens.grueneklee@coros-cf.com

 

Dr. Reinhard Hermes
Hermes & Giebeler
Legal Solutions
Darmstädter Landstr. 125
60598 Frankfurt am Main

www.hermesgiebler.com

rhermes@hermesgiebler.com

 

Edgar Müller
Geschäftsf. Gesellschafter
FOKUS-Mittelstand-

beratungsgesellschaft mbH
Lurgiallee 5
60439 Frankfurt am Main
www.fokus-ub.de
mueller@fokus-ub.de

 

Reinhard Rau

optimum consulting.de e.K.

In den Weingärten 58

65760 Eschborn

www.optimum-consulting.de
Reinhard.Rau@optimum-consulting.de

 

Dr. Wolfgang Thiede

Managing Partner

HT FINANZ und

Beteiligungsmanagement GmbH

Dorfweiler Str. 9

61350 Bad Homburg

www.htfinanz.de

w.thiede@htfinanz.de