Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Reservierung eines Platzes für die Teilnahme an einer Spielgeräteaufstellerunterrichtung


Wer muss an einer Unterrichtung über den Spieler- und Jugendschutz  teilnehmen?

 

  1. Gemäß § 33 c Absatz 2 Nummer 3 Gewerbeordnung Aufsteller von Spielgeräten mit Gewinnmöglichkeit, die eine Spielgeräteaufstellererlaubnis ab dem 1. September 2013 beantragen
    und
  2. gemäß § 33 c Absatz 3 Satz 4 Gewerbeordnung Mitarbeiter von Spielgeräteaufstellern, die mit der Aufstellung von Spielgeräten unmittelbar betraut sind. Dies gilt auch für Mitarbeiter, die schon  vor dem 1. September 2013 beim Aufsteller beschäftigt waren. Keine Unterrichtung benötigen Mitarbeiter, die ausschließlich mit der Wartung bereits aufgestellter Spielgeräte betraut sind oder Bürokräfte sowie Mitarbeiter, die mit sonstigen Aufgaben beschäftigt sind.

Die IHK Frankfurt am Main bietet zentral für Hessen die Spielgeräteaufstellerunterrichtung an.

Unterrichtet werden insbesondere die gesetzlichen Regelungen zum Spieler- und Jugendschutz in der Gewerbeordnung, der Spielverordnung, den Landesspielhallengesetzen und dem Jugendschutzgesetz. Die Unterrichtung dauert 6 Stunden inklusive Pausen und einem Mittagessen. Sie findet in der Regel zwischen 11:00 Uhr und 17:00 Uhr statt. Die aktuelle Uhrzeit der Unterrichtung wird in den Einladungsschreiben bekannt gegeben. Es wird umfassendes Unterrichtsmaterial ausgehändigt.

WICHTIGE HINWEISE:

 

An der Unterrichtung kann nur teilnehmen, wer über ausreichende Deutschkenntnisse verfügt, um die komplizierten Inhalte der Unterrichtung verstehen zu können. Zu Beginn der Unterrichtung wird überprüft, ob ausreichende Deutschkenntnisse vorliegen. Falls nur unzureichende Deutschkenntnisse festgestellt werden, kann dies zum Ausschluss des Teilnehmers / der Teilnehmerin führen!

 

Die Anwesenheit muss vom Anfang bis zum Ende der Unterrichtung erfolgen.

Die Teilnehmerzahl pro Unterrichtungstermin ist begrenzt. Die Unterrichtung ist gebührenpflichtig, die Einladung mit einem verbindlichen Unterrichtungstermin erfolgt erst, wenn die Gebühr im Voraus in Höhe von Euro 200,-- gezahlt wurde. Sofern die Unterrichtungsgebühr nicht innerhalb von zehn Arbeitstagen bei uns eingegangen ist, wird die Anmeldung gelöscht und Sie müssen sich erneut anmelden.

 

Die Interessenten werden in der Reihenfolge der eingehenden Zahlungen berücksichtigt, bis die maximale Teilnehmerzahl erreicht ist. Interessenten, die danach bezahlen, können sich zum nächsten Termin anmelden.

 

Überweisungen erbitten wir auf nachstehendes Konto:

 

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Frankfurter Sparkasse von 1822

IBAN: DE22 5005 0201 0000 0500 88

BIC: HELA DE F1822

 

Bitte vermerken Sie im Verwendungszweck auf der Überweisung gut leserlich den Namen des Teilnehmers mit dem Hinweis "SPAU"(Spielgeräteaufstellerunterrichtung) - Abkürzung genügt.

 

Die Kontoverbindungsdaten für die Vorauszahlung erhalten Sie ebenfalls automatisch per E-Mail, nachdem Sie sich über die nachfolgende Eingabemaske einen Platz in einer Spielgeräteaufstellerunterrichtung reserviert haben.


Erst nach Zahlungseingang erhalten Sie eine verbindliche Einladung zur Spielgeräteaufstellerunterrichtung. Eine Erstattung der Teilnahmegebühr erfolgt nur im Krankheitsfall nach Vorlage eines ärztlichen Attestes.

 

Hier können Sie sich online zur Prüfung anmelden.