IHK-Projektgruppe Personalberatungen

Die IHK-Projektgruppe Personalberatungen befasst sich mit aktuellen Trends, also mit Globalisierung, neuen Medien, Migration und Demografie, aber auch mit regionalen und mittelständischen Themen. Aus diesen Gedanken wurde das Leitthema "The Next Society" entwickelt. Was bedeutet dieser Wandel für Personalberater und welche Konsequenzen ergeben sich daraus, wie verhalten sich Angebot und Nachfrage und wie lässt sich eine Portfolio-Optimierung gestalten? Die in der Projektgruppe engagierten Personalberater wollen Antworten auf diese und andere Fragen, zum Nutzen der gesamten Branche und der im IHK-Bezirk zugehörigen Unternehmen geben.

 

Die ca. 20 Mitglieder von der Projektgruppe Personalberatungen decken sämtliche Bereiche der Personalberater und -dienstleisterszene ab: Neben Vertretern der Executive Search-Sparte sind daher auch Unternehmen der Zeitarbeits-, Outplacement-, Personalentwicklungs- und Coachingbranche eingebunden.


----------------------------------------------------------------------------------------------

Pressemeldungen der IHK-Projektgruppe Personalberatungen


Unternehmen sollten Mitarbeitergewinnung strategisch ausrichten. >>mehr

----------------------------------------------------------------------------------------------

Die IHK Frankfurt am Main wird aktiv von den Mitgliedern der Projektgruppe Personalberatungen unterstützt:


Vorsitz:


Herr

Dr. Wolfgang Koch

Partner

CAPITALENT GmbH

Theodor-Stern-Kai 1

60596 Frankfurt am Main

wolfgang.koch@capitalent.de

www.capitalent.de

 

 

Mitglieder:


Michael Braun
Mercer Deutschland GmbH

Lyoner Str. 36

60528 Frankfurt am Main

michael.braun@mercer.com

www.mercer.de

 

Dr. Dorothee Dohrn

Partnerin

CAPITALENT GmbH

Theodor-Stern-Kai 1

60596 Frankfurt am Main

dorothee.dohrn@capitalent.de

www.capitalent.de


Thorsten Ebertshäuser

Mitglied der Geschäftsführung

Eurosearch Consultants GmbH

Hamburger Allee 4

60486 Frankfurt am Main

thorsten.ebertshaeuser@eurosearch-consultants.de

www.eurosearch.de


Ulrike Friedrich

O.PEN Büro- und Personalservice GmbH

Eysseneckstr. 4

60322 Frankfurt am Main

friedrich@o-pen.de

www.o-pen.de
 

Friedhelm Glöckner
Eriksson & Associates
Mainzer Landstraße 46
60325 Frankfurt am Main

friedhelm.gloeckner@eriksson-associates.com

www.eriksson-associates.com


Johannes H. Haßelmeier

MLP Finanzdienstleistungen AG

GS Frankfurt II

Mainzer Landstr. 199

60326 Frankfurt am Main

Johannes.hasselmeier@mlp.de

www.mlp.de

 

Helga Hofer
Inhaberin
Hofer Consult e. Kf.
Sodener Weg 18
65812 Bad Soden am Taunus

helga.hofer@hofer-consult.de

www.hofer-consult.de


Matthias Junges

Geschäftsführer

Junges & Schüller

Unternehmens- und

Personalberatung GmbH

Siemensstr. 14

61352 Bad Homburg

team@mj-consult.de

www.mj-consult.de

 

Klaus Dieter Koop

Geschäftsf. Gesellschafter

ExIntern Gesellschaft für

Personal- und Projektmanagement mbH

Oeder Weg 9

60318 Frankfurt am Main

klaus.dieter.koop@exintern.de

www.exintern.de


Heidemarie L.-Schlembach

Geschäftsführerin

Headline Personalberatung GmbH

Holzhausenstr. 19

60322 Frankfurt am Main

mail@headline-personalberatung.de

www.headline-personalberatung.de


Sigrid Laubner-Peters

Pers. haft. Gesellschafterin

Exgeniam Executive Search

Personalberatung KG

Campus Kronberg 1

61476 Kronberg im Taunus

sigrid.laubner-peters@exgeniam.de

www.exgeniam.de


Marcus Michel

Geschäftsführender Gesellschafter

Michel Consult GmbH

Sodener Weg 18

65812 Bad Soden am Taunus

michel@michelconsult.com

www.michelconsult.com


Norbert Möhring

Geschäftsführer

TrainArt Consulting GmbH

Talmühle 66

61381 Friedrichsdorf

njam@trainart-consulting.com

trainart-consulting.com


Marie-Luise Müller

Beethovenstr. 18

63263 Neu-Isenburg

m-l.mueller.consult@t-online.de

 

Michael Neumann

Geschäftsführer

Alexander Hughes Nexecute GmbH

An den Drei Hasen 37

61440 Oberursel (Taunus)

m.neumann@alexanderhughes.com

www.alexanderhughes.com

 

Tibor Reischitz
Partner
PMC International AG
Carl-Ulrich-Str. 4
63263 Neu-Isenburg

tibor.reischitz@pmci.de

www.pmci.de

 

Sophia von Rundstedt

Geschäftsf. Gesellschafterin

v. Rundstedt & Partner GmbH

Stiftstr. 30

60313 Frankfurt am Main

svrundstedt@rundstedt.de

www.rundstedt.de

 

Joachim Rupp
Ludwig Heuse GmbH
interim-management.de
Frankfurter Str. 13 A
61476 Kronberg im Taunus

j.rupp@interim-management.de

 

 

 

Ansprechpartner

Anfragen aus dem IHK-Bezirk beantwortet:
Team Unternehmensförderung Finanzplatz - Unternehmensförderung - Starthilfe
Telefon: 069 2197-2010Fax: 069 2197-1383