2. Bekanntmachung des Wahlausschusses vom 10. Oktober 2018

 Zur Neuwahl der Vollversammlung

der Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

 

Der Wahlausschuss hat in seiner Sitzung am 10. Oktober 2018 die Wahlvorschläge geprüft, die innerhalb der Frist vom 5. bis 25. September 2018 eingegangen sind. Gemäß § 11 Absatz 6 der Wahlordnung der IHK Frankfurt soll jede Kandidatenliste mindestens ein Drittel Bewerber mehr enthalten, als in der Wahlgruppe zu wählen sind.

 

Beim Wahlausschuss sind für alle 12 Wahlgruppen genügend gültige Wahlvorschläge eingegangen, um die Bedingung des § 11 Absatz 6 der Wahlordnung zu erfüllen.

 

Der Wahlausschuss hat die gültigen Wahlvorschläge nach § 11 Absatz 1 der Wahlordnung in alphabetischer Reihenfolge der ersten Familiennamen der Kandidaten zu Kandidatenlisten nach Wahlgruppen zusammengefasst und gibt diese wie nachstehend bekannt:

 

Kandidatenlisten

 

Wahlgruppe 01     Industrie

Wahlgruppe 02     Groß- und Außenhandel,

                              Handelsvertreter und -makler

Wahlgruppe 03     Einzelhandel

Wahlgruppe 04     Kreditinstitute und Wertpapierbörse

Wahlgruppe 05     Versicherungen

Wahlgruppe 06     Finanzdienstleistungen

Wahlgruppe 07     Verkehr

Wahlgruppe 08     Tourismus-, Freizeit- und Gesundheitswirtschaft

Wahlgruppe 09     Medien, Information und Kommunikation

Wahlgruppe 10     Bau- und Immobilienwirtschaft

Wahlgruppe 11     Wirtschafts- und Unternehmensberatung

                              sowie sonstige Dienstleistungen

Wahlgruppe 12     Bildungswirtschaft

 

Öffentliche Stimmauszählung

 

Weitere Informationen des Wahlausschusses

 

Kontaktdaten Wahlausschuss

 

 

Wahlgruppe 01 - Industrie (13 Sitze)

 

Dr. Constantin H. Alsheimer

Vorsitzender des Vorstands

Mainova AG

Frankfurt

Nicole von Alvensleben

Inhaberin

Nicole von Alvensleben Claudia Frick GbR

Stitch by Stitch

Frankfurt

Dagmar Bollin-Flade

Geschäftsführende Gesellschafterin

„Christian Bollin“ Armaturenfabrik GmbH

Oberursel

Olivia Dahlem

Inhaberin

Olivia Dahlem Claudia Frick GbR

Coco Lores

Frankfurt

Michael Döcke

Leiter Deutschland Business Unit Process Automation

Siemens AG

Frankfurt

Andrea Eckert

Geschäftsführende Gesellschafterin

Weppler Filter GmbH

Oberursel

Dr. Berthold Fuld

Geschäftsführer

Dr. Fuld Ingenieurgesellschaft mbH

Bad Homburg

Carola Grünewald

Geschäftsführerin der Komplementär-GmbH

Grünewald Feinmaschinenbau GmbH & Co. KG

Grävenwiesbach

Wolfgang Gstrein

Geschäftsführer

VTU Engineering Deutschland GmbH

Hattersheim

Uwe Himmelstoß

Geschäftsführer

MESSKO GmbH

Oberursel

Jan Koppetsch       

Geschäftsführer

ISP Matters UG (haftungsbeschränkt)

Frankfurt

Matthias Kurreck

Geschäftsführender Gesellschafter

VARIO Verwaltung GmbH       

Liederbach

Stefan Messer

Geschäftsführer

MESSER Group GmbH 

Bad Soden

Thomas Moog

Geschäftsführer

Kunzler Notstromtechnik GmbH

Frankfurt

Jörg Münch

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Münch + Münch GmbH & Co.

Frankfurt

Stefan Quirin

Inhaber

Stefan Quirin Tobias Quirin GbR

Frankfurt

Jean-Marc de Royere

Senior Vice-President, International

Air Liquide Global Management Services GmbH

Frankfurt

Otto J. Völker

Vorstand

Binding-Brauerei AG  

Frankfurt

Jürgen Vormann

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Infraserv GmbH & Co. Höchst KG

Frankfurt

Dr. Friedrich Wenzel-Lux

Geschäftsführer

Rothenberger Werkzeuge GmbH

Kelkheim

Ralf Zarbock

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG

Frankfurt

Rainer Zies

Geschäftsführender Gesellschafter

MKV GmbH Kunststoffgranulate

Kelkheim

 

Wahlgruppe 02 - Groß- und Außenhandel, Handelsvertreter

                              und  -makler (6 Sitze)

 

Markus Bernsteiner

Geschäftsführender Gesellschafter

Arnold GmbH Lager- und Betriebseinrichtungen

Frankfurt

Christian Hellriegel

Geschäftsführender Gesellschafter

Hellriegel Verwaltungs-GmbH

Kronberg

Heidelore Knirr

Geschäftsführende Gesellschafterin

Heidelore Knirr GmbH

Frankfurt

Herbert Liebl

Vorstand

PLURADENT AG

Frankfurt

Michael Lotz

Inhaber

Michael Lotz

Industrievertretung

Hofheim

Uwe Platz

Geschäftsführer

Horst Platz Beratungs- und Vertriebs GmbH

Friedrichsdorf

Klaus-Stefan Ruoff

Geschäftsführender Gesellschafter

Gebrüder Horne Rohrleitungen und technischer Bedarf GmbH

Frankfurt

Josef Sehl

Geschäftsführer

Aksea UG (haftungsbeschränkt)

Frankfurt

Mireille-Gaby Siebert

Geschäftsführende Gesellschafterin

beewell Business Events GmbH

Frankfurt

Klaus Simon

Geschäftsführer

Lorenzgroup Electronic Distribution und Vertriebsgesellschaft mbH

Flörsheim

Hussain Suliman

Geschäftsführender Gesellschafter

German G. for Services & Consultancy (GGSC) GmbH

Frankfurt

Wolfram Wätzold

Inhaber

Dipl.-Ing. Wolfram Wätzold

Industrievertretungen

Neu-Anspach

 

Wahlgruppe 03 - Einzelhandel (7 Sitze)

 

Ahmet Akay

Persönlich haftender Gesellschafter

REWE Ahmet Akay oHG

Frankfurt

Frank Albrecht

Geschäftsführender Gesellschafter

Parfümerie Albrecht GmbH

Frankfurt

Petra Becker

Inhaberin

Petra Becker

INTERNATIONAL ART BRIDGE

Frankfurt

Markus Buch

Geschäftsführender Gesellschafter

Heinz Buch GmbH

Frankfurt

Nicole Busold

Geschäftsführerin

Wacker’s Kaffee Geschäft GmbH

Frankfurt

Claudia Catacchio

Persönlich haftende Gesellschafterin

Linda Schuhsalon Catacchio OHG

Frankfurt

Roland Fiedler

Persönlich haftender Gesellschafter

Reformhaus FREYA KG

Frankfurt

Benjamin Hanakam

Inhaber

Benjamin Hanakam

Mobilfunk-Festnetz-Internet

Frankfurt

Philipp Keller

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

J.G. Lorey Sohn Nachfolger GmbH & Co. KG

Frankfurt

Hartmut Nagel

Geschäftsführender Gesellschafter

Office Company-NaSch GmbH

Frankfurt

Kaweh Nemati

Inhaber

Kaweh Nemati

Einzelhandel Escatira

Frankfurt

Sybille Nolte

Geschäftsführerin

HSV Hessen Shop Vertriebs GmbH

Frankfurt

Muhammet-Ali Sahin

Persönlich haftender Gesellschafter

REWE Ali Sahin oHG

Frankfurt

Selcuk Sallabas

Persönlich haftender Gesellschafter

REWE Selcuk Sallabas oHG

Eschborn

Jens Iwan Schönfelder

Geschäftsführer

ConditCouture GmbH

Frankfurt

Dr. Joachim Stoll

Persönlich haftender Gesellschafter

Leder-Stoll OHG

Frankfurt

Stefan Weber

Persönlich haftender Gesellschafter

REWE Stefan Weber oHG

Bad Homburg

 

Wahlgruppe 04 - Kreditinstitute und Wertpapierbörse (8 Sitze)

 

Bernd Gegenheimer

Vorsitzender des Vorstands

ICF BANK AG Wertpapierhandelsbank

Frankfurt

Thomas Groß

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstands

Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale

Frankfurt

Oliver Klink

Vorsitzender des Vorstands

Taunus-Sparkasse

Bad Homburg

Wolfgang Köhler

Mitglied des Vorstands

DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Frankfurt am Main

Frankfurt

Michael Kotzbauer

Prokurist

COMMERZBANK AG

Frankfurt

Emmerich Müller

Persönlich haftender Gesellschafter

B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA

Frankfurt

Markus Müller

Vorsitzender des Vorstands

Sparda-Bank Hessen eG

Frankfurt

Dr. Hanns Christoph Siebold

Mitglied des Vorstands

Morgan Stanley Bank AG

Frankfurt

Dr. Georg Stocker

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstands

DekaBank Deutsche Girozentrale

Frankfurt

Stefan Wintels

Vorsitzender des Vorstands

Citigroup Global Markets Europe AG

Frankfurt

Tilman Wittershagen

Prokurist

DEUTSCHE BANK AG Filiale

Deutschlandgeschäft

Frankfurt

Eva Wunsch-Weber

Vorsitzende des Vorstands

FRANKFURTER VOLKSBANK EG

Frankfurt

 

Wahlgruppe 05 - Versicherungen (1 Sitz)

 

Jan Blumenthal

Hauptbevollmächtigter

Lloyd’s Versicherer London

Niederlassung für Deutschland

Frankfurt

Volker Steck

Vorsitzender des Vorstands

Helvetia Versicherungs-AG

Frankfurt

 

Wahlgruppe 06 - Finanzdienstleistungen (7 Sitze)

 

Sebastian Buschlinger

Inhaber

Sebastian Buschlinger

Generalvertretung der Allianz

Frankfurt

Hubertus Clausius

Geschäftsführer

Seahawk Investments GmbH

Eschborn

Uwe Eilers

Geschäftsführer

FV Frankfurter Vermögen GmbH

Königstein

Dr. Tom Erdt

Geschäftsführer

Velum GmbH

Frankfurt

Thomas Frericks

Geschäftsführer

EKF Finanz Frankfurt GmbH

Hofheim

Christian Glanz

Mitglied des Vorstands

Deutsche Vermögensberatung AG DVAG

Frankfurt

Martina Kocksch

Vorstand

Minerva Spezialinvestmentaktiengesellschaft mit veränderlichem Kapital und Teilgesellschaftsvermögen

Frankfurt

Eric Kreuder

Geschäftsführender Gesellschafter

RM Inkasso GmbH

Hofheim

Dr. Claudia Lang

Geschäftsführende Gesellschafterin

Community Life GmbH

Kelkheim

Sven Lange

Geschäftsführer

Lange UG (haftungsbeschränkt)

Frankfurt

Kai Ostermann

Vorsitzender des Vorstands

Deutsche Leasing AG

Bad Homburg

Willi Rugen

Geschäftsführender Gesellschafter

Rugen Beteiligungsgesellschaft mbH

Bad Homburg

Bernd Schmidt

Inhaber

Bernd Schmidt

Certified Financial Planner

Bad Homburg

Malte Vieth

Geschäftsführer

Vieth Vermögensverwaltung GmbH

Frankfurt

Dietmar Vogelsang

Geschäftsführer

Institut DV & P GmbH

Usingen

Joerg Weber

Vorstand

Bürger AG für regionales und nachhaltiges Wirtschaften

Frankfurt

Prof. Dr. Wolfram Wrabetz

Geschäftsführer

HELVETIA Versicherungs- und Finanzdienstleistungsvermittlung GmbH

Frankfurt

 

Wahlgruppe 07 - Verkehr (6 Sitze)

 

Christian Eichmeier

Geschäftsführer

Contargo Rhein-Main GmbH

Frankfurt

Gerd Jäger

Geschäftsführer

Sack GmbH

Friedrichsdorf

Uta Jahn

Geschäftsführerin

HETRA Heinrich Hettler GmbH Spedition – Spezialtransporte

Frankfurt

Ramazan Kelepircioglu

Geschäftsführender Gesellschafter

Rein Dienstleistungs GmbH

Flörsheim

Hans-Peter Kratz

Inhaber

Hans-Peter Kratz

Taxibetrieb

Frankfurt

Michael Lindhof

Geschäftsführer

mobileeee GmbH

Frankfurt

Prof. Knut Ringat

Geschäftsführer

Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH (RMV)

Hofheim

Thomas Schmidt

Inhaber

Thomas Schmidt

Taxi- und Mietwagenunternehmen

Frankfurt

Susanne Freifrau von Verschuer

Geschäftsführerin der Komplementär-GmbH

Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG

Frankfurt

Michael Werm

Prokurist

DACHSER SE Zweigniederlassung Frankfurt a. M. European Logistics

Frankfurt

 

Wahlgruppe 08 - Tourismus-, Freizeit- und Gesundheitswirtschaft

                              (10 Sitze)

 

James Ardinast

Inhaber

James Ardinast & David Ardinast GbR

Frankfurt

Madjid Djamegari

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Gibson GmbH & Co. KG

Frankfurt

Thomas Feda

Geschäftsführer

Tourismus- und Congress GmbH Frankfurt am Main

Frankfurt

Petra Hänel

Inhaberin

ALBATROS URLAUB e.K.

Frankfurt

Axel Hellmann

Mitglied des Vorstands

Eintracht Frankfurt Fußball AG

Frankfurt

Robert Mangold

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Tiger und Palmen GmbH & Co. KG

Frankfurt

Harald Metz

Geschäftsführender Gesellschafter

KINOTEAM Theaterbetriebsgesellschaft mbH

Frankfurt

Anton Nauheimer

Geschäftsführender Gesellschafter

Frankfurter Personenschiffahrt Anton Nauheimer GmbH

Frankfurt

Michael Picard

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

SET Communications GmbH & Co. KG

Bad Homburg

Thomas Reichert

Geschäftsführender Gesellschafter

Haxen-Reichert Metzgerei-, Gaststätten- und Partyservice-Betriebsgesellschaft mbH

Frankfurt

Holger Reuter

Geschäftsführer

Kur- und Kongreß-GmbH Bad Homburg v. d. Höhe

Bad Homburg

Jutta Lydia Sackbrook

Direktorin

Lindner Hotels AG

Lindner Congress Hotel Frankfurt

Frankfurt

Muhammed Enes Soylu

Geschäftsführer

Soylu International Travel GmbH

Frankfurt

Isabella Sztulman

Geschäftsführerin

Sztulman Beteiligungs GmbH

Frankfurt

Maja Wolff

Geschäftsführerin

Grüne Soße Festival GmbH

Frankfurt

Hans-Peter Zarges

Geschäftsführer

Zarges GmbH

Frankfurt

 

Wahlgruppe 09 - Medien, Information und Kommunikation (8 Sitze)

 

Achim Apell

Geschäftsführer

Kinowelt Television GmbH

Bad Soden

Christian Arndt

Inhaber

Christian Arndt

Local Media

Frankfurt

Dr. Stefan K. Braun

Geschäftsführer

MCDP International UG (haftungsbeschränkt)

Frankfurt

Joanna Cimring

Geschäftsführende Gesellschafterin

Brand Connect GmbH

Frankfurt

Dr. Jan-Peter Eichhorn

Geschäftsführender Gesellschafter

Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH

Frankfurt

Nikolaus von Graeve

Geschäftsführer

rabbit eMarketing GmbH

Frankfurt

Dr. Michael Groß

Geschäftsführer

Groß & Cie. GmbH

Königstein

Christian Hoppenstedt

Inhaber

Christian Hoppenstedt

Dokumentarfilme

Frankfurt

Dietrich Karnath

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

KARNATH & PARTNER GmbH & Co. KG Marketing und Kommunikation

Frankfurt

Tobias Kirchhofer

Geschäftsführer

shift GmbH

Frankfurt

Frank Kleinheßeling

Geschäftsführer

Felix & Frank GmbH

Frankfurt

Thomas Lindner

Geschäftsführer

Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH

Frankfurt

Andreas Maile

Geschäftsführer

insurtech group GmbH

Frankfurt

Hans Joachim Mendig

Geschäftsführer

HessenFilm und Medien GmbH

Frankfurt

Christopher C. Mickelthwate

Geschäftsführender Gesellschafter

DIALOGISTIKER GmbH

Frankfurt

Angelika Neumann

Inhaberin

Angelika Neumann

Vielsinn Werbeagentur

Frankfurt

Melanie Nolte

Inhaberin

Melanie Nolte

authentic communications

Frankfurt

Roland Pajunk

Geschäftsführer

fishermen communications GmbH

Frankfurt

Christine Riedmann-Streitz

Geschäftsführerin

MarkenFactory GmbH

Frankfurt

Prof. Dr. phil. h.c. (EENU) Michael Ruiss

Persönlich haftender Gesellschafter

FourReasons Media OHG

Frankfurt

 

Wahlgruppe 10 - Bau- und Immobilienwirtschaft (8 Sitze)

 

Yüksel Aslan

Geschäftsführer

Fidelis ImmobilienInvest GmbH

Eschborn

Philippe Bizard

Inhaber

Philippe Bizard

Immobilien

Frankfurt

Harald Blumenauer

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Blumenauer Consulting GmbH & Co. KG

Bad Soden

Ulrich Caspar

Prokurist

ECONO CONSULTATIONS IMMOBILIEN- UND UNTERNEHMENSBERATUNGSGESELLSCHAFT MBH

Frankfurt

Helmut Christmann

Geschäftsführender Gesellschafter

Helmut Christmann Immobilien GmbH

Kelkheim

Sezai Cifci

Geschäftsführer

Bauer Stadtentwicklung GmbH

Flörsheim

Jürgen Conzelmann

Geschäftsführer

Conzelmann – Grundstücksverwaltungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH

Frankfurt

Ahmet Demirci

Geschäftsführer

Real Bau GmbH

Oberursel

Mahmut Duranoglu

Geschäftsführer

Heinz Mayer Bauträger GmbH

Flörsheim

Yavuz Duranoglu

Prokurist

CROP AG

Flörsheim

Simone Egelhof

Projektmanagerin

DTE GmbH

Flörsheim

Felix Feierabend

Inhaber

Marijana Babic Felix Feierabend GbR

Frankfurt

Karl Greiner

Geschäftsführer

Weiß Wohnprojekte GmbH

Hofheim

Gültekin Gücbilmez

Geschäftsführer

R. Eichelmann GmbH

Flörsheim

Frank Junker

Geschäftsführer

ABG FRANKFURT HOLDING Wohnungsbau- und Beteiligungsgesellschaft mbH

Frankfurt

Thomas Kandziorowsky

Inhaber

Thomas Kandziorowsky

Immobilien und Hausverwaltung

Liederbach

Volker Ludwig

Prokurist

e-shelter services GmbH

Frankfurt

Ebubekir Memis

Geschäftsführer

Memis GmbH

Oberursel

Dr. Claudia Müller

Geschäftsführerin

I N T A C T  B A D – S E R V I C E GmbH

Königstein

Thomas Reimann

Vorsitzender des Vorstands

ALEA Hoch- und Industriebau AG

Frankfurt

Marcus Steingräber

Inhaber

Marcus Steingräber

Steingräber Immobilien

Bad Homburg

Dr. Béla Waldhauser

Geschäftsführer

Telehouse Deutschland GmbH

Frankfurt

Ralf Werner

Prokurist

Instone Real Developement GmbH

Frankfurt

Carsten Wesner

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Otto Heil Immobilien Rhein-Main GmbH & Co. KG

Frankfurt

 

Wahlgruppe 11 - Wirtschafts- und Unternehmensberatung

                             sowie sonstige Dienstleistungen (12 Sitze)

 

Amin Baghi

Inhaber

Amin Baghi

esistfreitag

Frankfurt

Hulisi Bayam

Geschäftsführender Gesellschafter

Bayam Consulting & Communication GmbH

Frankfurt

Matthias Beck

Geschäftsführer

BeckConsult Steuerberatungsgesellschaft mbH

Kelkheim

Michael Becker

Geschäftsführer

MNT Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Frankfurt

Dr. Holger Bengs

Geschäftsführer

BCNP Consultants GmbH

Frankfurt

Oliver Biernat

Geschäftsführender Gesellschafter

Benefitax GmbH Steuerberatungsgesellschaft Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Frankfurt

Imdat Cankardesler

Geschäftsführer

MNT Revision und Treuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

Frankfurt

Elfriede Eckl

Partner

Niederlassungsleiterin

Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Eschborn

Patrik Joachim Falk von Salm zu Salm

Geschäftsführer

Pecunia Beratungs und Beteiligungs GmbH

Kelkheim

Andreas Hammer

Geschäftsführender Gesellschafter

GE Gesellschaft für Existenzgründungsberatung mbH

Frankfurt

Karen Hoyndorf

Regional HR Director Continental Europe

Compass Group GmbH

Eschborn

Markus Illing

Geschäftsführer

VOSS + FISCHER gmbh

Frankfurt

Christian W. Jakob

Geschäftsführer

TEN GmbH

Frankfurt

Stefanie Kaulich

Geschäftsführende Gesellschafterin

Beyer & Kaulich Unternehmensberatung GmbH

Frankfurt

Ertan Köse

Geschäftsführender Gesellschafter

MEGA Services Retail GmbH

Frankfurt

Sabine Lanius

Geschäftsführerin

Sabine Lanius – Coaching & Consulting UG (haftungsbeschränkt)

Frankfurt

Sigrid Laubner-Peters

Persönlich haftende Gesellschafterin

Exgeniam Executive Search Personalberatung KG

Kronberg

Detlev Leisse

Geschäftsführer

ConVent Gesellschaft für Kongresse & Veranstaltungsmanagement mbH

Frankfurt

Werner Müller

Geschäftsführender Gesellschafter

RGT Treuhand GmbH Wirtschaftsberatungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

Frankfurt

Frank Nagel

Inhaber

Pia Hartmann & Frank Nagel GbR – Art & Consulting

Frankfurt

Kerry Reddington

Geschäftsführender Gesellschafter

reddingtonservices gmbh

Frankfurt

Martina Rosanski

Vorsitzende des Vorstands

pro regio AG

Frankfurt

Sina Schahram-Nia

Geschäftsführer

Everest Principals GmbH

Frankfurt

Britta Schlömer

Geschäftsführende Gesellschafterin

Thought Leader Systems GmbH

Hofheim

Dr. Marcus Schmelzer

Geschäftsführer

SLSplus GmbH

Frankfurt

Antje-Imme Strack

Geschäftsführende Gesellschafterin

UFS Universal FinanzService, unabhängige Gesellschaft für Finanzdienstleistungen und Unternehmensberatung mbH

Bad Homburg

Johannes Wedding

Geschäftsführer

Wedding & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbH

Frankfurt

Andreas-Alexander Wölker

Inhaber

Andreas Wölker

IP Consulting

Hattersheim

 

Wahlgruppe 12 - Bildungswirtschaft (3 Sitze)

 

Andreas Eiling

Geschäftsführer

Ausbilder-Akademie GmbH

Friedrichsdorf

Manfred Hertle van Amen

Geschäftsführer

BBuK GmbH

Frankfurt

Hanspeter Lanz

Inhaber

Hanspeter Lanz – Mediationsbüro Frankfurt

Frankfurt

Christiane Starke

Geschäftsführerin

Linguaforum Frankfurt GmbH International Translation Services

Oberursel

Barbara Wagner

Geschäftsführende Gesellschafterin

Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH

Frankfurt

Claudia Welker

Geschäftsführerin

Deutsche Gesellschaft für Qualität DGQ Weiterbildung GmbH

Frankfurt

Detlef Wildermuth

Geschäftsführer

WiTha School of Design GmbH

Frankfurt

 

Öffentliche Stimmauszählung

 

Die Stimmauszählung findet am 21. Februar 2019 ab 08:00 Uhr im Gebäude der IHK Frankfurt am Main, Börsenplatz 4, 60313 Frankfurt am Main statt.

 

Weitere Informationen des Wahlausschusses

 

Der Wahlausschuss richtet an die IHK-zugehörigen Unternehmen die Bitte, von ihrem Wahlrecht Gebrauch zu machen und die Durchführung der Wahl durch rechtzeitige Stimmabgabe - entweder durch Rücksendung der Briefwahlunterlagen oder durch elektronische Stimmabgabe - zu unterstützen.

 

Die Frist in der gewählt werden kann endet am  19. Februar 2019 um 12:00 Uhr.

 

Bis zu diesem Zeitpunkt müssen die Stimmzettel bei der IHK Frankfurt am Main eingegangen oder online über das elektronische Wahlsystem abgegeben worden sein.

 

Die Wahlberechtigten erhalten von der IHK Frankfurt am Main ihre Wahlunterlagen (Wahlschein, Stimmzettel, Stimmzettel- und Rücksendeumschlag) für die Briefwahl und zusätzlich ihre Zugangsdaten zum Wahlportal für die elektronische Wahl. Die Wahlunterlagen werden ab dem 17. Januar 2019 an die Wahlberechtigten versendet. Das Online-Wahlsystem wird an diesem Tag um 15:00 Uhr freigeschaltet.

 

Für Zuschriften an den Wahlausschuss bitten wir Sie, folgende Kontaktdaten zu verwenden:

 

IHK Frankfurt am Main

Wahlausschuss

60284 Frankfurt am Main

Fax: 069 2197-1487

E-Mail: wahlausschuss@frankfurt-main.ihk.de
 

Telefonischer Kontakt:

Sabine Helmke

Tel.: 069 2197-1311

 

 

Frankfurt am Main, den 10. Oktober 2018

Der Wahlausschuss der Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Michael Pauly, Vorsitzender

 

 

 

Tag der Einstellung: 11.10.2018

 

Ansprechpartner

Anfragen aus dem IHK-Bezirk beantwortet:
Carmen Tontsch Recht und Steuern Geschäftsführerin
Telefon: 069 2197-1438Fax: 069 2197-1487

Die wichtigsten Termine*:

von Versand der Wahlunterlagen (ab 17. Januar 2019) bis 19.02.2019, 12:00 Uhr

IHK-Wahl 2019

* Details in der 1. Wahlbekanntmachung
21.02.2019, ab 8:00 Uhr

Öffentliche Stimmauszählung

IHK Vollversammlung HIHK 2019