3. Bekanntmachung des Wahlausschusses vom 21. Februar 2019 - Feststellung des Wahlergebnisses

Neuwahl der Vollversammlung der Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

 

Am 19. Februar 2019 um 12 Uhr ist die Frist zur Wahl der Vollversammlung der Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main abgelaufen. Der Wahlausschuss ist am 21. Februar 2019 zur Feststellung des Wahlergebnisses zusammengetreten.

 

Nach § 21 Absatz 1 in Verbindung mit § 7 Absatz 3 der Wahlordnung sind als Mitglieder der Vollversammlung der Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main - Amtsperiode 1. April 2019 bis 31. März 2024 - für die einzelnen Wahlgruppen die nachstehend genannten Personen gewählt:

 

Wahlgruppe 01 Industrie (13 Sitze)

 

Dr. Constantin Alsheimer

Vorsitzender des Vorstands

Mainova AG

Frankfurt

Nicole von Alvensleben

Inhaberin

Nicole von Alvensleben Claudia Frick GbR

Stitch by Stitch

Frankfurt

Dagmar Bollin-Flade

Geschäftsführende Gesellschafterin

"Christian Bollin" Armaturenfabrik GmbH

 Frankfurt

Olivia Dahlem

Inhaberin

Olivia Dahlem Claudia Frick GbR

Coco Lores

Frankfurt

Andrea Eckert

Geschäftsführende Gesellschafterin

Weppler Filter GmbH

Oberursel

Dr. Berthold Fuld

Geschäftsführer

Dr. Fuld Ingenieurgesellschaft mbH

Bad Homburg

Carola Grünewald

Geschäftsführerin der Komplementär-GmbH

Grünewald Feinmaschinenbau GmbH & Co. KG

Grävenwiesbach

Wolfram Gstrein

Geschäftsführer

VTU Engineering Deutschland GmbH

Hattersheim

Stefan Messer

Geschäftsführer

MESSER Group GmbH

Bad Soden

Thomas Moog

Geschäftsführer

Kunzler Notstromtechnik GmbH

Frankfurt

Otto J. Völker

Vorstand

Binding-Brauerei AG

Frankfurt

Jürgen Vormann

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Infraserv GmbH & Co. Höchst KG

Frankfurt

Rainer Zies

Geschäftsführender Gesellschafter

MKV GmbH Kunststoffgranulate

Kelkheim

 

Wahlgruppe 02 Groß- und Außenhandel, Handelsvertreter und  -makler (6 Sitze)

 

Markus Bernsteiner

Geschäftsführender Gesellschafter

Arnold GmbH Lager- und Betriebseinrichtungen

Frankfurt

Christian Hellriegel

Geschäftsführender Gesellschafter

Hellriegel Verwaltungs-GmbH

Kronberg

Michael Lotz

Inhaber

Michael Lotz

Industrievertretung

Hofheim

Klaus-Stefan Ruoff

Geschäftsführender Gesellschafter

Gebrüder Horne Rohrleitungen und technischer Bedarf GmbH

Frankfurt

Mireille-Gaby Siebert

Geschäftsführende Gesellschafterin

beewell Business Events GmbH

Frankfurt

Wolfram Wätzold

Inhaber

Dipl.-Ing. Wolfram Wätzold

Industrievertretungen

Neu-Anspach

 

 Wahlgruppe 03 Einzelhandel (7 Sitze)

 

Frank Albrecht

Geschäftsführender Gesellschafter

Parfümerie Albrecht GmbH

Frankfurt

Petra Becker

Inhaberin

Petra Becker

INTERNATIONAL ART BRIDGE

Frankfurt

Nicole Busold

Geschäftsführerin

Wacker’s Kaffee Geschäft GmbH

Frankfurt

Claudia Catacchio

Persönlich haftende Gesellschafterin

Linda Schuhsalon Catacchio OHG

Frankfurt

Roland Fiedler

Persönlich haftender Gesellschafter

Reformhaus FREYA KG

Frankfurt

Philipp Keller

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

J.G. Lorey Sohn Nachfolger GmbH & Co. KG

Frankfurt

Dr. Joachim Stoll

Persönlich haftender Gesellschafter

Leder-Stoll OHG

Frankfurt

 

Wahlgruppe 04 Kreditinstitute und Wertpapierbörse (8 Sitze)

 

Bernd Gegenheimer

Vorsitzender des Vorstands

ICF BANK AG Wertpapierhandelsbank

Frankfurt

Thomas Groß

Stellvertretender Vorsitzender des Vorstands

Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale

Frankfurt

Wolfgang Köhler

Vorstand

DZ Bank AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Frankfurt am Main

Frankfurt

Emmerich Müller

Persönlich haftender Gesellschafter

B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA

Frankfurt

Dr. Hanns Christoph Siebold

Mitglied des Vorstands

Morgan Stanley Bank AG

Frankfurt

Stefan Wintels

Vorsitzender des Vorstands

Citigroup Global Markets Europe AG

Frankfurt

Tilman Wittershagen

Prokurist

Deutsche Bank AG

Filiale Deutschlandgeschäft

Frankfurt

Eva Wunsch-Weber

Vorsitzende des Vorstands

FRANKFURTER VOLKSBANK EG

Frankfurt

 

Wahlgruppe 05 Versicherungen (1 Sitz)

 

Volker Steck

Vorsitzender des Vorstands

Helvetia Versicherungs-AG

Frankfurt

 

Wahlgruppe 06 Finanzdienstleistungen (7 Sitze)

 

Sebastian Buschlinger

Inhaber

Sebastian Buschlinger

Generalvertretung der Allianz

Frankfurt

Christian Glanz

Mitglied des Vorstands

Deutsche Vermögensberatung AG DVAG

Frankfurt

Dr. Claudia Lang

Geschäftsführende Gesellschafterin

Community Life GmbH

Kelkheim

Sven Lange

Geschäftsführer

Lange UG (haftungsbeschränkt)

Frankfurt

Kai Ostermann

Vorsitzender des Vorstands

Deutsche Leasing AG

Bad Homburg

Malte Vieth

Geschäftsführer

Vieth Vermögensverwaltung GmbH

Frankfurt

Prof. Dr. Wolfram Wrabetz

Geschäftsführer

HELVETIA Versicherungs- und Finanzdienstleistungsvermittlung GmbH

Frankfurt

 

Wahlgruppe 07 Verkehr (6 Sitze)

 

Uta Jahn

Geschäftsführerin

Hetra Heinrich Hettler GmbH Spedition - Spezialtransporte

Frankfurt

Hans-Peter Kratz

Inhaber

Hans-Peter Kratz

Taxibetrieb

Frankfurt

Prof. Knut Ringat

Geschäftsführer

Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH (RMV)

Hofheim

Thomas Schmidt

Inhaber

Thomas Schmidt Taxiunternehmen

Frankfurt

Freifrau Susanne von Verschuer

Geschäftsführerin der Komplementär-GmbH

Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG

Frankfurt

Michael Werm

Prokurist

DACHSER SE Zweigniederlassung

Frankfurt a. M. European Logistics

Frankfurt

 

Wahlgruppe 08 Tourismus-, Freizeit- und Gesundheitswirtschaft (10 Sitze)

 

Thomas Feda

Geschäftsführer

Tourismus- und Congress GmbH

Frankfurt am Main

Frankfurt

Petra Hänel

Inhaberin

ALBATROS URLAUB e.K.

Frankfurt

Axel Hellmann

Mitglied des Vorstands

Eintracht Frankfurt Fußball AG

Frankfurt

Robert Mangold

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Tiger und Palmen GmbH & Co. KG

Frankfurt

Harald Metz

Geschäftsführender Gesellschafter

Kinoteam Theaterbetriebsgesellschaft mbH

Frankfurt

Anton Nauheimer

Geschäftsführer

Frankfurter Personenschiffahrt

Anton Nauheimer GmbH

Frankfurt

Thomas Reichert

Geschäftsführender Gesellschafter

Haxen-Reichert Metzgerei-, Gaststätten- und Partyservice- Betriebsgesellschaft mbH

Frankfurt

Jutta Lydia Sackbrook

Direktorin

Lindner Hotels AG

Lindner Congress Hotel Frankfurt

Frankfurt

Isabella Sztulman

Geschäftsführerin

Amitim Group GmbH

Frankfurt

Maja Wolff

Geschäftsführerin

Grüne Soße Festival GmbH

Frankfurt

 

Wahlgruppe 09 Medien, Information und Kommunikation (8 Sitze)

 

Joanna Cimring

Geschäftsführende Gesellschafterin

Brand Connect GmbH

Frankfurt

Dr. Jan-Peter Eichhorn

Geschäftsführender Gesellschafter

Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und Neue Medien mbH

Frankfurt

Dr. Michael Groß

Geschäftsführer

Groß & Cie. GmbH

Königstein

Christian Hoppenstedt

Inhaber

Christian Hoppenstedt

Dokumentarfilme

Frankfurt

Thomas Lindner

Geschäftsführer

Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH

Frankfurt

Angelika Neumann

Inhaberin

nunmehr Geschäftsführende Gesellschafterin

Angelika Neumann

Vielsinn Werbeagentur

nunmehr Vielsinn GmbH

Frankfurt

Melanie Nolte

Inhaberin

Melanie Nolte

authentic communications

Frankfurt

Christine Riedmann-Streitz

Geschäftsführerin

MarkenFactory GmbH

Frankfurt

 

Wahlgruppe 10 Bau- und Immobilienwirtschaft (8 Sitze)

 

Harald Blumenauer

Geschäftsführer der Komplementär-GmbH

Blumenauer Consulting GmbH & Co. KG

Bad Soden

Ulrich Caspar

Prokurist

ECONO CONSULTATIONS IMMOBILIEN- UND UNTERNEHMENSBERATUNGSGESELLSCHAFT MBH

Frankfurt

Helmut Christmann

Geschäftsführender Gesellschafter

Helmut Christmann Immobilien GmbH

Kelkheim

Jürgen Conzelmann

Geschäftsführer

Conzelmann - Grundstücksverwaltungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH

Frankfurt

Simone Egelhof

Projektmanagerin

DTE GmbH

Flörsheim

Karl Greiner

Geschäftsführer

Weiß Wohnprojekte GmbH

Hofheim

Frank Junker

Geschäftsführer

ABG FRANKFURT HOLDING Wohnungsbau- und Beteiligungsgesellschaft mbH

Frankfurt

Dr. Claudia Müller

Geschäftsführerin

I N T A C T  B A D - S E R V I C E GmbH

Königstein

 

Wahlgruppe 11 Wirtschafts- und Unternehmensberatung

sowie sonstige Dienstleistungen (12 Sitze)

 

Elfriede Eckl

Partner

Niederlassungsleiterin

Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Eschborn

Andreas Hammer

Geschäftsführender Gesellschafter

GE Gesellschaft für Existenzgründungsberatung mbH

Frankfurt

Karen Hoyndorf

Regional HR Director Continental Europe

Compass Group GmbH

Eschborn

Stefanie Kaulich

Geschäftsführende Gesellschafterin

Beyer & Kaulich Unternehmensberatung GmbH

Frankfurt

Sabine Lanius

Geschäftsführerin

Sabine Lanius – Coaching & Consulting UG (haftungsbeschränkt)

Frankfurt

Sigrid Laubner-Peters

Persönlich haftende Gesellschafterin

Exgeniam Executive Search

Personalberatung KG

Kronberg

Detlev Leisse

Geschäftsführer

ConVent Gesellschaft für Kongresse & Veranstaltungsmanagement mbH

Frankfurt

Frank Nagel

Inhaber

Pia Hartmann & Frank Nagel GbR - Art & Consulting

Frankfurt

Martina Rosanski

Vorsitzende des Vorstands

pro regio AG

Frankfurt

Britta Schlömer

Geschäftsführende Gesellschafterin

Thought Leader Systems GmbH

Hofheim

Antje-Imme Strack

Geschäftsführende Gesellschafterin

UFS Universal FinanzService, unabhängige Gesellschaft für Finanzdienstleistungen und Unternehmensberatung mbH

Bad Homburg

Johannes Wedding

Geschäftsführer

Wedding & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbH

Frankfurt

 

Wahlgruppe 12 Bildungswirtschaft (3 Sitze)

 

Andreas Eiling

Geschäftsführer

Ausbilder-Akademie GmbH

Friedrichsdorf

Barbara Wagner

Geschäftsführende Gesellschafterin

Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH

Frankfurt

Claudia Welker

Geschäftsführerin

Deutsche Gesellschaft für Qualität DGQ Weiterbildung GmbH

Frankfurt

 

Einsprüche gegen die Feststellung des Wahlergebnisses müssen innerhalb eines Monats nach Bekanntgabe des Wahlergebnisses schriftlich beim Wahlausschuss

 

IHK Frankfurt am Main

Wahlausschuss

Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main

 

eingegangen sein. Der Einspruch ist auf die Wahl innerhalb der Wahlgruppe des Wahlberechtigten beschränkt. Über Einsprüche gegen die Feststellung des Wahlergebnisses entscheidet der Wahlausschuss. Gegen diese Entscheidung kann innerhalb eines Monats Widerspruch erhoben werden. Hierüber entscheidet die Vollversammlung.

 

Einsprüche gegen die Feststellung des Wahlergebnisses und Widersprüche gegen die Entscheidung des Wahlausschusses sind zu begründen. Sie können nur auf einen Verstoß gegen wesentliche Wahlvorschriften gestützt werden, durch die das Wahlergebnis beeinflusst werden kann. Gründe können nur bis zum Ablauf der Widerspruchsfrist vorgetragen werden. Im Wahlprüfungsverfahren einschließlich eines gerichtlichen Verfahrens werden nur bis zum Ablauf der Widerspruchsfrist vorgetragene Gründe berücksichtigt.

 

Frankfurt am Main, den 21. Februar 2019

 

Der Wahlausschuss der Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

 

Michael Pauly, Vorsitzender

 

Tag der Einstellung: 21.02.2019

 

Ansprechpartner

Anfragen aus dem IHK-Bezirk beantwortet:
Carmen Tontsch Recht und Steuern Geschäftsführerin
Telefon: 069 2197-1438Fax: 069 2197-1487