Informationen zum Wahlergebnis

Veröffentlichung weiterer Informationen zum Wahlergebnis

Gemäß dem Beschluss der Vollversammlung vom 20. Juni 2018 erhalten Sie hier weitere Informationen zum Wahlergebnis - jeweils abzüglich der unzustellbaren Wahlunterlagen -:

  • Prozentuale Wahlbeteiligung insgesamt
  • Prozentuale Wahlbeteiligung im Verhältnis Online-/Briefwähler
  • Prozentuale Wahlbeteiligung der Handelsregister-Firmen und der Kleingewerbetreibenden
  • Prozentuale Wahlbeteiligung der einzelnen Wahlgruppen
  • Prozentuale Wahlbeteiligung der Beitragszahler
  • Prozentuale Wahlbeteiligung der Ausbildungsbetriebe
  • Ranking der gewählten Kandidaten sowie der Nachrücker unter Angabe der auf den Einzelnen entfallene Stimmenanzahl
  • Ranking der gewählten Kandidaten sowie der Nachrücker unter Angabe der Prozentzahl der für sie in der jeweiligen Wahlgruppe abgegebenen Stimmen

 

Prozentuale Wahlbeteiligung insgesamt

7,8 %

 

Prozentuale Wahlbeteiligung im Verhältnis Online-/Briefwähler

Wahlbeteiligung Briefwahl

Wahlbeteiligung Onlinewahl

64,5 %

35,5 %

 

Prozentuale Wahlbeteiligung der Handelsregister-Firmen und der Kleingewerbetreibenden

Wahlbeteiligung Handelsregister-Firmen

Wahlbeteiligung Kleingewerbetreibende

10,0 %

5,7 % %

 

Prozentuale Wahlbeteiligung der einzelnen Wahlgruppen

Wahlgruppe

Prozent

01 - Industrie

7,0

02 - Groß- und Außenhandel, Handelsvertreter und -makler

6,2

03 - Einzelhandel

6,2

04 - Kreditinstitute und Wertpapierbörse

22,3

05 - Versicherungen

35,4

06 - Finanzdienstleistungen

9,7

07 - Verkehr

8,1

08 - Tourismus-, Freizeit- und Gesundheitswirtschaft

4,9

09 - Medien, Information und Kommunikation

6,4

10 - Bau- und Immobilienwirtschaft

12,0

11 - Wirtschafts- und Unternehmensberatung sowie sonstige Dienstleistungen

9,7

12 - Bildungswirtschaft

7,0

 

Prozentuale Wahlbeteiligung der Beitragszahler

9,5 %

 

Prozentuale Wahlbeteiligung der Ausbildungsbetriebe

17,0 %

 

Ranking der gewählten Kandidaten sowie der Nachrücker unter Angabe der auf den Einzelnen entfallene Stimmenanzahl sowie unter Angabe der Prozentzahl der für sie in der jeweiligen Wahlgruppe abgegebenen Stimmen

 

Wahlgruppe 01 – Industrie

Gewählte:

 

 

 

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Andrea Eckert

Weppler Filter GmbH

329

8,29

Dagmar Bollin-Flade

„Christian Bollin“ Armaturenfabrik GmbH

283

7,13

Carola Grünewald

Grünewald Feinmaschinenbau GmbH & Co. KG

273

6,87

Stefan Messer

MESSER Group GmbH

256

6,45

Dr. Constantin H. Alsheimer

Mainova AG

254

6,40

Nicole von Alvensleben

Nicole von Alvensleben Claudia Frick GbR

Stitch by Stitch

229

5,77

Olivia Dahlem

Olivia Dahlem Claudia Frick GbR

Coco Lores

212

5,34

Jürgen Vormann

Infraserv GmbH & Co. Höchst KG

178

4,48

Dr. Berthold Fuld

Dr. Fuld Ingenieurgesellschaft mbH

171

4,31

Rainer Zies

MKV GmbH Kunststoffgranulate

165

4,16

Thomas Moog

Kunzler Notstromtechnik GmbH

160

4,03

Otto J. Völker

Binding-Brauerei AG

160

4,03

Wolfram Gstrein

VTU Engineering Deutschland GmbH

157

3,95

Nachrücker:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Matthias Kurreck

VARIO Verwaltung GmbH

156

3,93

Dr. Friedrich Wenzel-Lux

Rothenberger Werkzeuge GmbH

151

3,80

Uwe Himmelstoß

MESSKO GmbH         

 

147

3,70

Ralf Zarbock

Druck- und Verlagshaus Zarbock GmbH & Co. KG

146

3,68

Stefan Quirin

Stefan Quirin Tobias Quirin GbR

140

3,53

Jörg Münch

Münch + Münch GmbH & Co.

119

3,00

Michael Döcke

Siemens AG

106

2,67

Jan Koppetsch

ISP Matters UG (haftungsbeschränkt)

 

98

2,47

Jean-Marc de Royere

Air Liquide Global Management Services GmbH

81

2,04

 

Wahlgruppe 02 - Groß- und Außenhandel, Handelsvertreter und –makler

Gewählte:

 

 

 

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Mireille-Gaby Siebert

 

beewell Business Events GmbH

 

213

13,19

Wolfram Wätzold

 

Dipl.-Ing. Wolfram Wätzold

Industrievertretungen

 

184

11,39

Michael Lotz

 

Michael Lotz

Industrievertretung

 

153

9,47

Markus Bernsteiner

Arnold GmbH Lager- und Betriebseinrichtungen

144

8,92

Klaus-Stefan Ruoff

 

Gebrüder Horne Rohrleitungen und technischer Bedarf GmbH

 

143

8,85

Christian Hellriegel

 

Hellriegel Verwaltungs-GmbH

142

8,79

Nachrücker:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Heidelore Knirr

Heidelore Knirr GmbH

 

141

8,73

Uwe Platz

Horst Platz Beratungs- und Vertriebs GmbH

134

8,30

Hussain Suliman

German G. for Services & Consultancy (GGSC) GmbH

128

7,93

Herbert Liebl

PLURADENT AG

107

6,63

Klaus Simon

Lorenzgroup Electronic Distribution und Vertriebsgesellschaft mbH

92

5,70

Josef Sehl

Aksea UG (haftungsbeschränkt)

34

2,11

 

Wahlgruppe 03 – Einzelhandel

Gewählte:

 

 

 

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Nicole Busold

 

 

Wacker’s Kaffee Geschäft GmbH

 

434

14,60

Dr. Joachim Stoll

 

Leder-Stoll OHG

 

291

9,79

Claudia Catacchio

 

Linda Schuhsalon Catacchio OHG

 

287

9,65

Philipp Keller

 

J.G. Lorey Sohn Nachfolger GmbH & Co. KG

 

287

9,65

Frank Albrecht

 

Parfümerie Albrecht GmbH

 

254

8,54

Petra Becker

 

Petra Becker

INTERNATIONAL ART BRIDGE

 

222

7,47

Roland Fiedler

 

Reformhaus FREYA KG

 

207

6,96

Nachrücker:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Markus Buch

Heinz Buch GmbH

190

6,39

Sybille Nolte

HSV Hessen Shop Vertriebs GmbH

186

6,26

Stefan Weber

REWE Stefan Weber oHG

115

3,87

Jens Iwan Schönfelder

ConditCouture GmbH

96

3,23

Benjamin Hanakam

Benjamin Hanakam

Mobilfunk-Festnetz-Internet

93

3,13

Muhammet-Ali Sahin

REWE Ali Sahin oHG

78

2,62

Kaweh Nemati

Kaweh Nemati

Einzelhandel Escatira

75

2,52

Hartmut Nagel

 

Office Company-NaSch GmbH

67

2,25

Selcuk Sallabas

REWE Selcuk Sallabas oHG

54

1,82

Ahmet Akay

REWE Ahmet Akay oHG

37

1,24

 

Wahlgruppe 04 – Kreditinstitute und Wertpapierbörse

Gewählte:

 

 

 

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Emmerich Müller

 

B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA

 

35

14,89

Wolfgang Köhler

 

DZ BANK AG Deutsche Zentral-Genossenschaftsbank, Frankfurt am Main

 

34

14,47

Eva Wunsch-Weber

 

FRANKFURTER VOLKSBANK EG

 

27

11,49

Dr. Hanns Christoph Siebold

 

Morgan Stanley Bank AG

 

22

9,36

Stefan Wintels

 

Citigroup Global Markets Europe AG

 

18

7,66

Tilman Wittershagen

 

DEUTSCHE BANK AG Filiale

Deutschlandgeschäft

 

17

7,23

Thomas Groß

 

Landesbank Hessen-Thüringen Girozentrale

 

16

6,81

Bernd Gegenheimer *

 

ICF BANK AG Wertpapierhandelsbank

Frankfurt

15

6,38

Nachrücker:

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Markus Müller *

Sparda-Bank Hessen eG

15

6,38

Oliver Klink *

Taunus-Sparkasse

15

6,38

Dr. Georg Stocker

DekaBank Deutsche Girozentrale

12

5,11

Michael Kotzbauer

COMMERZBANK AG

9

3,83

* bei Stimmengleichheit Entscheidung der Rangfolge per Losentscheid durch den Wahlausschuss

 

Wahlgruppe 05 – Versicherungen

Gewählte:

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Volker Steck

 

Helvetia Versicherungs-AG

 

27

84,38

Nachrücker:

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Jan Blumenthal

 

Lloyd’s Versicherer London

Niederlassung für Deutschland

 

5

15,63

 

Wahlgruppe 06 – Finanzdienstleistungen

Gewählte:

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Kai Ostermann

 

Deutsche Leasing AG

 

280

10,86

Prof. Dr. Wolfram Wrabetz

 

HELVETIA Versicherungs- und Finanzdienstleistungsvermittlung GmbH

250

9,70

Dr. Claudia Lang

 

Community Life GmbH

 

212

8,22

Sebastian Buschlinger

 

Sebastian Buschlinger

Generalvertretung der Allianz

 

190

7,37

Malte Vieth

 

Vieth Vermögensverwaltung GmbH

 

187

7,25

Sven Lange

 

Lange UG (haftungsbeschränkt)

 

169

6,56

Christian Glanz

 

Deutsche Vermögensberatung AG DVAG

 

163

6,32

Nachrücker:

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Dietmar Vogelsang

 

Institut DV & P GmbH

 

155

6,01

Uwe Eilers

 

FV Frankfurter Vermögen GmbH

 

154

5,97

Willi Rugen

 

Rugen Beteiligungsgesellschaft mbH

 

136

5,28

Joerg Weber

 

Bürger AG für regionales und nachhaltiges Wirtschaften

 

123

4,77

Martina Kocksch

 

Minerva Spezialinvestmentaktiengesellschaft mit veränderlichem Kapital und Teilgesellschaftsvermögen

 

107

4,15

Hubertus Clausius

 

Seahawk Investments GmbH

 

105

4,07

Bernd Schmidt

 

Bernd Schmidt

Certified Financial Planner

 

104

4,03

Dr. Tom Erdt

 

Velum GmbH

103

4,00

Thomas Frericks

 

EKF Finanz Frankfurt GmbH

 

90

3,49

Eric Kreuder

 

RM Inkasso GmbH

 

50

1,94

 

Wahlgruppe 07 – Verkehr

Gewählte:

 

 

 

Name

 

Unternehmen

 

Stimmenanzahl

Prozent

 

Hans-Peter Kratz

 

Hans-Peter Kratz

Taxibetrieb

 

143

15,10

Uta Jahn

 

HETRA Heinrich Hettler GmbH Spedition – Spezialtransporte

 

136

14,36

Prof. Knut Ringat

 

Rhein-Main-Verkehrsverbund GmbH (RMV)

 

114

12,04

Susanne Freifrau von Verschuer

 

Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG

 

107

11,30

Thomas Schmidt

 

Thomas Schmidt

Taxi- und Mietwagenunternehmen

 

104

10,98

Michael Werm

 

DACHSER SE Zweigniederlassung Frankfurt a. M. European Logistics

 

101

10,67

Nachrücker:

Name

 

Unternehmen

 

Stimmenanzahl

Prozent

 

Christian Eichmeier

 

Contargo Rhein-Main GmbH

 

80

8,45

Gerd Jäger

 

Sack GmbH

 

67

7,07

Michael Lindhof

mobileeee GmbH

 

61

6,44

Ramazan Kelepircioglu

 

Rein Dienstleistungs GmbH

 

34

3,59

 

Wahlgruppe 08 – Tourismus-, Freizeit- und Gesundheitswirtschaft

Gewählte:

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

 

Axel Hellmann

Eintracht Frankfurt Fußball AG

282

8,73

Maja Wolff

Grüne Soße Festival GmbH

 

277

8,57

Thomas Feda

 

Tourismus- und Congress GmbH Frankfurt am Main

 

254

7,86

Thomas Reichert

 

Haxen-Reichert Metzgerei-, Gaststätten- und Partyservice-Betriebsgesellschaft mbH

 

240

7,43

Petra Hänel

 

ALBATROS URLAUB e.K.

 

234

7,24

Anton Nauheimer

 

Frankfurter Personenschiffahrt Anton Nauheimer GmbH

 

231

7,15

Robert Mangold

 

Tiger und Palmen GmbH & Co. KG

 

230

7,12

Isabella Sztulman

 

Sztulman Beteiligungs GmbH

 

214

6,62

Jutta Lydia Sackbrook

 

Lindner Hotels AG

Lindner Congress Hotel Frankfurt

 

200

6,19

Harald Metz

 

KINOTEAM Theaterbetriebsgesellschaft mbH

 

189

5,85

Nachrücker:

Name

 

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

 

Holger Reuter

 

Kur- und Kongreß-GmbH Bad Homburg v. d. Höhe

 

184

5,69

Hans-Peter Zarges

 

Zarges GmbH

 

177

5,48

James Ardinast

 

James Ardinast & David Ardinast GbR

 

152

4,70

Madjid Djamegari

 

Gibson GmbH & Co. KG

 

144

4,46

Michael Picard

 

SET Communications GmbH & Co. KG

 

133

4,12

Muhammed Enes Soylu

 

Soylu International Travel GmbH

 

90

2,79

 

Wahlgruppe 09 – Medien, Information und Kommunikation

Gewählte:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Melanie Nolte

 

Melanie Nolte

authentic communications

 

428

10,45

Angelika Neumann

Angelika Neumann

Vielsinn GmbH

 

358

8,74

Dr. Michael Groß

 

Groß & Cie. GmbH

 

288

7,03

Christine Riedmann-Streitz

 

MarkenFactory GmbH

 

256

6,25

Joanna Cimring

 

Brand Connect GmbH

 

247

6,03

Thomas Lindner

 

Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH

 

246

6,01

Christian Hoppenstedt

 

Christian Hoppenstedt

Dokumentarfilme

 

243

5,94

Dr. Jan-Peter Eichhorn

 

Presse Verlagsgesellschaft für Zeitschriften und neue Medien mbH

 

233

5,69

Nachrücker:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Frank Kleinheßeling

 

Felix & Frank GmbH

 

225

5,50

Roland Pajunk

 

fishermen communications GmbH

 

208

5,08

Christian Arndt

 

Christian Arndt

Local Media

 

206

5,03

Nikolaus von Graeve

 

rabbit eMarketing GmbH

 

200

4,89

Hans Joachim Mendig

 

HessenFilm und Medien GmbH

 

167

4,08

Tobias Kirchhofer

 

shift GmbH

 

145

3,54

Prof. Dr. phil. h.c. (EENU) Michael Ruiss

 

FourReasons Media OHG

 

117

2,86

Andreas Maile

 

insurtech group GmbH

 

91

2,22

Dr. Stefan K. Braun

 

MCDP International UG (haftungsbeschränkt)

 

90

2,20

Christopher C. Mickelthwate

 

DIALOGISTIKER GmbH

 

69

1,69

Dietrich Karnath

Geschäftsführer der

KARNATH & PARTNER GmbH & Co. KG Marketing und Kommunikation

 

67

1,64

 

Wahlgruppe 10 – Bau- und Immobilienwirtschaft

Gewählte:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Ulrich Caspar

 

ECONO CONSULTATIONS IMMOBILIEN- UND UNTERNEHMENSBERATUNG MBH

 

623

10,93

Karl Greiner

 

Weiß Wohnprojekte GmbH

 

477

8,37

Jürgen Conzelmann

 

Conzelmann – Grundstücksverwaltungs- und Beteiligungsgesellschaft mbH

 

462

8,11

Helmut Christmann

 

Helmut Christmann Immobilien GmbH

 

452

7,93

Frank Junker

ABG FRANKFURT HOLDING Wohnungsbau- und Beteiligungsgesellschaft mbH

 

446

7,83

Dr. Claudia Müller

I N T A C T  B A D – S E R V I C E GmbH

 

400

7,02

Simone Egelhof

DTE GmbH

 

346

6,07

Harald Blumenauer

 

Blumenauer Consulting GmbH & Co. KG

 

338

5,93

Nachrücker:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Thomas Reimann

ALEA Hoch- und Industriebau AG

 

283

4,97

Carsten Wesner

Otto Heil Immobilien Rhein-Main GmbH & Co. KG

 

223

3,91

Ralf Werner

 

Instone Real Developement GmbH

 

217

3,81

Sezai Cifci

 

Bauer Stadtentwicklung GmbH

 

214

3,76

Volker Ludwig

 

e-shelter services GmbH

 

162

2,84

Felix Feierabend

 

Marijana Babic Felix Feierabend GbR

 

152

2,67

Thomas Kandziorowsky

 

Thomas Kandziorowsky

Immobilien und Hausverwaltung

 

127

2,23

Marcus Steingräber

Marcus Steingräber

Steingräber Immobilien

 

125

2,19

Ebubekir Memis

 

Memis GmbH

 

101

1,77

Dr. Béla Waldhauser

 

Telehouse Deutschland GmbH

 

96

1,68

Philippe Bizard

 

Philippe Bizard

Immobilien

 

90

1,58

Gültekin Gücbilmez

 

R. Eichelmann GmbH

 

79

1,39

Yüksel Aslan*

 

Fidelis ImmobilienInvest GmbH

 

78

1,37

Mahmut Duranoglu*

 

Heinz Mayer Bauträger GmbH

 

78

1,37

Yavuz Duranoglu

 

CROP AG

 

68

1,19

Ahmet Demirci

 

Real Bau GmbH

 

62

1,09

* bei Stimmengleichheit Entscheidung der Rangfolge per Losentscheid durch den Wahlausschuss

 

Wahlgruppe 11 – Wirtschafts- und Unternehmensberatung sowie sonstige Dienstleistungen

Gewählte:

 

 

 

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Stefanie Kaulich

 

Beyer & Kaulich Unternehmensberatung GmbH

 

492

7,31

Elfriede Eckl

 

Ernst & Young GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

 

434

6,44

Karen Hoyndorf

 

Compass Group GmbH

 

420

6,24

Martina Rosanski

 

Pro Regio AG

397

5,89

Sigrid Laubner-Peters

 

Exgeniam Executive Search Personalberatung KG

 

385

5,72

Sabine Lanius

Sabine Lanius – Coaching & Consulting UG (haftungsbeschränkt)

 

336

4,99

Antje-Imme Strack

 

UFS Universal FinanzService, unabhängige Gesellschaft für Finanzdienstleistungen und Unternehmensberatung mbH

 

324

4,81

Andreas Hammer

 

GE Gesellschaft für Existenzgründungsberatung mbH

 

308

4,57

Britta Schlömer

Thought Leader Systems GmbH

 

302

4,48

Johannes Wedding

Wedding & Partner Steuerberatungsgesellschaft mbH

 

285

4,23

Frank Nagel

Pia Hartman & Frank Nagel GbR – Art & Consulting

 

241

3,58

Detlev Leisse

ConVent Gesellschaft für Kongresse & Veranstaltungsmanagement mbH

 

235

3,49

Nachrücker:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Amin Baghi

 

Amin Baghi

esistfreitag

 

230

3,41

Matthias Beck

 

BeckConsult Steuerberatungsgesellschaft mbH

 

227

3,37

Christian W. Jakob

 

TEN GmbH

 

224

3,33

Dr. Holger Bengs

 

BCNP Consultants GmbH

 

215

3,19

Markus Illing

 

VOSS + FISCHER gmbh

 

197

2,93

Werner Müller

RGT Treuhand GmbH Wirtschaftsberatungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

 

169

2,51

Oliver Biernat

 

Benefitax GmbH Steuerberatungsgesellschaft Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

 

167

2,48

Andreas-Alexander Wölker

 

Andreas Wölker

IP Consulting

166

2,46

Dr. Marcus Schmelzer

 

SLSplus GmbH

 

146

2,17

Michael Becker

 

MNT Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

 

143

2,12

Hulisi Bayam

 

Bayam Consulting & Communication GmbH

 

139

2,06

Patrik J. Falk

 

Pecunia Beratungs und Beteiligungs GmbH

 

138

2,05

Kerry Reddington

 

reddingtonservices gmbh

 

133

1,97

Ertan Köse

 

MEGA Services Retail GmbH

 

116

1,72

Imdat Cankardesler

 

MNT Revision und Treuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

 

111

1,65

Sina Schahram-Nia

 

Everest Principals GmbH

 

55

0,82

 

Wahlgruppe 12 –  Bildungswirtschaft

Gewählte:

 

 

 

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Barbara Wagner

 

Zentrum für Weiterbildung gemeinnützige GmbH

 

94

20,84

Claudia Welker

 

Deutsche Gesellschaft für Qualität DGQ Weiterbildung GmbH

 

87

19,29

Andreas Eiling

 

Ausbilder-Akademie GmbH

 

76

16,85

Nachrücker:

Name

Unternehmen

Stimmenanzahl

Prozent

Christiane Starke

 

Linguaforum Frankfurt GmbH International Translation Services

 

75

16,63

Hanspeter Lanz

 

Hanspeter Lanz – Mediationsbüro Frankfurt

 

52

11,53

Detlef Wildermuth

 

WiTha School of Design GmbH

 

49

10,86

Manfred Hertle van Amen

 

BBuK GmbH

 

18

3,99

 

Hinweis: Die Werte wurden kaufmännisch gerundet. Insoweit kann die Gesamtsumme der jeweiligen Wahlgruppe leicht von 100% abweichen.

 

Ansprechpartner

Anfragen aus dem IHK-Bezirk beantwortet:
Carmen Tontsch Recht und Steuern Geschäftsführerin
Telefon: 069 2197-1438Fax: 069 2197-1487