Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Geschäftsführung der IHK Frankfurt am Main


 
 
 
 
 
 

Bild

  Matthias Gräßle
Hauptgeschäftsführer
 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: +49 69 2197-1283
Fax: +49 69 2197-1490
m.graessle@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Ulla Bender
Finanzen und Organisation

Haushaltsausschuss
 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1258
Fax: 069 2197-1378
u.bender@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Dr. Alexander Theiss
Standortpolitik

Ausschuss für Tourismus
Einzelhandelsausschuss
Verkehrsausschuss
 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1332
Fax: 069 2197-1485
a.theiss@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Reinhard Fröhlich
Unternehmenskommunikation

Ausschuss Informationswirtschaft
 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1201
Fax: 069 2197-1488
r.froehlich@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Sebastian Trippen
Wirtschaftspolitik und Metropolenentwicklung

Ausschuss Bau- und Immobilienwirtschaft
Ausschuss Kleine und Mittlere Unternehmen

 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1482
Fax: 069 2197-1304
s.trippen@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Detlev Osterloh
Innovation und Umwelt

Industrieausschuss

 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1219
Fax: 069 2197-1423
d.osterloh@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Dr. Jürgen Ratzinger
International

Außenwirtschaftsausschuss
Großhandelsausschuss
Handelsvertreterausschuss

 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1211
Fax: 069 2197-1541
j.ratzinger@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Dr. Brigitte Scheuerle
Aus- und Weiterbildung

Ausschuss Bildungswirtschaft
Berufsbildungsausschuss

 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1223
Fax: 069 2197-1248
b.scheuerle@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Dr. Matthias Schoder
Finanzplatz | Unternehmensförderung | Starthilfe

Ausschuss Finanzdienstleistungen
Ausschuss Wirtschafts- und Unternehmensberatungen
Bankenausschuss
Versicherungsausschuss

 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1370
Fax: 069 2197-1383
m.schoder@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Sabine Syed
Personalbüro, IHK-Service-Center und Geschäftsstellen

Ausschuss Hochtaunus / Main-Taunus

 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1207
Fax: 069 2197-1540
s.syed@frankfurt-main.ihk.de
 
 
 
 
 
 
 
 

Bild

  Carmen Tontsch
Recht und Steuern

Rechtsausschuss
Steuerausschuss

 
IHK Frankfurt am Main
Börsenplatz 4

60313 Frankfurt am Main
Tel.: 069 2197-1438
Fax: 069 2197-1487
c.tontsch@frankfurt-main.ihk.de