Mitglieder der Expertengruppe Unternehmensnachfolge

Die Unternehmensnachfolge gehört zu den wichtigsten Entscheidungen im Leben eines Unternehmers. 

 

 

Die Expertengruppe Unternehmensnachfolge der IHK Frankfurt am Main steht als 1. Ansprechpartner allen Unternehmern zur Verfügung, die sich mit Nachfolgegedanken befassen und für die Umsetzung eine professionelle und neutrale Unterstützung suchen.


Unternehmensnachfolge-Berater der IHK-Expertengruppe:

  • begleiten Unternehmer, Nachfolger, Führungskräfte im gesamten Nachfolgeprozess
  • unterstützen bei der Suche und Auswahl von potenziellen Nachfolgern
  • erläutern das Prozess-Schema „Unternehmensverkauf“
  • helfen typische Fehler zu vermeiden und geben Finanzberatung
  • sind M&A-Berater als (zeitlich befristete) Projekt- (Problem-) Manager
  • sind engagiert bei politischer Positionierung und Interessenvertretung

 

Die Mitglieder der Expertengruppe sind: 


Sprecher:


Frank Jungblut

Vorstandsmitglied
VSU Aktiengesellschaft
Rennbahnstraße 72-74
60528 Frankfurt am Main
www.vsu-ag.de
jungblut@vsu-ag.de

Mitglieder:

 

Oliver Biernat
Geschäftsführer
Benefitax GmbH

Steuerberatungsges. WPges.
Hanauer Landstraße 148a
60314 Frankfurt
www.benefitax.de

o.biernat@benefitax.de

 

Frank Bodeit

Wirtschaftsprüfer/Steuerberater

Fachberater für Unternehmensnachfolge (DStV e. V.)

Geschäftsführer

accuratis Steuerberatungsgesellschaft mbH

Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

An den Drei Hasen 37

61440 Oberursel (Taunus)

www.accuratis.com

fbodeit@accuratis.com

 

Jens Grüneklee

COROS Advisory GmbH

Wirtschaftsmediation & Transaktionsberatung

Lichtenbergstraße 19

60433 Frankfurt am Main

www.coros-cf.com

jens.grueneklee@coros-cf.com

 

Dr. Reinhard Hermes
Hermes & Giebeler
Legal Solutions
Kaiserstr. 22
60311 Frankfurt am Main

www.hermesgiebeler.com

rhermes@hermesgiebeler.com

 

Edgar Müller
Geschäftsf. Gesellschafter
FOKUS-Mittelstand-

beratungsgesellschaft mbH
Lurgiallee 5
60439 Frankfurt am Main
www.fokus-ub.de
mueller@fokus-ub.de

 

Roland Quiring
Kisseleffstraße 17
61348 Bad Homburg
www.euroconsil.de

roland.quiring@euroconsil.de

 

Reinhard Rau

optimum consulting.de e.K.

In den Weingärten 58

65760 Eschborn

www.optimum-consulting.de
Reinhard.Rau@optimum-consulting.de

 

Dr. Wolfgang Thiede

Managing Partner

HT FINANZ und

Beteiligungsmanagement GmbH

Dorfweiler Str. 9

61350 Bad Homburg

www.htfinanz.de

w.thiede@htfinanz.de